> Histoire


histoire

Les origines de Cerisé

Le nom de la commune n'a rien à voir avec la floraison des cerises!, Son nom rappelle le souvenir d'un fief dit <de Cerisé> qui s'étendait sur le vieux Courteille et une partie de la ville d 'Alençon. Nom qui fut ensuite utilisé par une famille.


Cerisiacus en 1060 (aussi Ceresiacosum)

Les premiers seigneurs du fief de Cerisé appartiennent à la famille de MELLAI (dès la fin du XI èm siècle). Dépendaient de ce fief deux arrières-fiefs VEZOT (dans le canton de Mamers) et d'Aché.
Au XIVèm siècle, la famille de TREMANGON possède Cerisé.
Il revient un temps à la famille JEHAN ou JEAN, puis une partie est échangée contre un autre territoire appartenant au tabellion d'Alençon Robert BOURGEON.
En 1491, le fief est vendu au seigneur de Lonrai Jacques de SILLY. Il est ensuite incorporé au Marquisat de Lonrai en 1644.
En 1786, le Fief est une nouvelle fois vendu par le seigneur de Lonrai avec cette fois le fief de Courteilles.
Un régime municipal est mis en place au court du XVII siècle (procès verbal d'une assemblée de villageois datée de 1688).
extrait : thèse Angeline PLAZA novembre 2005

 

le bourg aux alentours de 1810 (à cette époque il existe un plan d'eau à proximité du moulin)

 

les maires de Cerisé au XIXém siècle
Nicolas VIENNE (juin 1800 - mars 1839) François-Jacques DELACOUR (mars 1839 - octobre 1840)
Pierre-Jacques RATTIER (octobre 1840 - juillet 1848 Pierre-Casimir VIEL (aout 1848 - septembre 1863)
Pierre-Jacques RATTIER (aout 1868 - octobre 1868)  Louis BOISBEUNET (novembre 1868 - décembre 1874)
Marin PETIT (décembre 1874 - février 1876) Louis BOISBEUNET (février 1876 - octobre 1876)
Jacques ESNAULT (octobre 1876 - octobre 1878) Abel LEROUX (novembre 1878 -
   
   
   
   


rechercher